English (Analytical Chemistry)
sample [correct]
DEF: The gas or liquid mixture injected into the chromatographic system for separation and analysis.
PHR: Sample concentration, introduction, weight.
French (Chimie analytique)
échantillon [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'aménagement de ce circuit gazeux évite à l'échantillon vaporisé de se détendre en amont de la tête de colonne et permet ainsi son introduction quasi instantanée dans la colonne.
PHR: Échantillon ionique, ionisable, moyennement polaire, non polaire, polaire.
Spanish (Química analítica)
probeta [feminine noun]
DEF: Muestra de un terreno, material, producto industrial o manufacturado, que se extrae para someterlo a ensayos mecánicos, químicos o de otra índole.