English (Statistical Surveys)
sample [correct, noun, standardized]
OBS: sample: term standardized by ISO.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillon [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des éléments prélevés dans une population préalablement définie en vue d'estimer, par inférence statistique, certaines caractéristiques quantitatives ou qualitatives de la population en question.
OBS: échantillon : terme normalisé par l'AFNOR et par l'ISO.
Spanish (Encuestas estadísticas)
muestra [correct, feminine noun]