English (Statistical Surveys)
simple sample [correct]; unrestricted random sample [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillon simple [correct, masculine noun]; échantillon rigoureusement aléatoire [correct, masculine noun]; échantillon aléatoire sans restriction [correct, masculine noun]; échantillon par un sondage au sort non restreint [correct, masculine noun]