English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
Doppler ultrasonography [correct]; Doppler scanning [correct]; Doppler [correct]
DEF: A technique used in ultrasound imaging to monitor moving substances or structures, such as flowing blood or a beating heart.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
échographie Doppler [correct, feminine noun]; échographie doppler [correct, feminine noun]; échodoppler [correct, masculine noun]; écho-doppler [correct, masculine noun]; écho-Doppler [correct, masculine noun]; ultrasonographie Doppler [correct, feminine noun]; ultrasonographie doppler [correct, feminine noun]; doppler [correct, masculine noun]; Doppler [correct, masculine noun]
CONT: Semblable à l'échocardiogramme, l'échographie Doppler est un examen au cours duquel des ondes sonores, émises à très haute fréquence, rebondissent sur votre cœur et vos vaisseaux sanguins. Les ondes, qui sont alors réfléchies tel un écho, sont recueillies et transformées en images qui reflètent la circulation sanguine à travers le cœur et les vaisseaux sanguins. L’échographie Doppler permet donc aux médecins d’examiner, de façon distincte, les conditions d’écoulement et d’irrigation du cœur et des vaisseaux sanguins. Elle leur permet également d’observer et de mesurer les éventuelles obstructions des artères, de même que le degré de rétrécissement ou d’écoulement des valvules cardiaques. Ce test peut être conseillé aux personnes atteintes d’athérosclérose ou d’insuffisance coronarienne. On y a recours pour évaluer le flux sanguin dans les artères coronariennes (vaisseaux sanguins qui alimentent le cœur), l’artère carotide (principale artère du cou), les principales artères des bras et des jambes, ou même à l’intérieur du cœur en soi (échocardiogramme).
OBS: Dans les dictionnaires généraux de langue française, on recommande de mettre la majuscule au terme «Doppler» lorsque celui-ci agit à titre de déterminant. En revanche, le terme «doppler» devrait commencer avec une lettre minuscule lorsque ce terme se trouve à la tête d'un syntagme ou qu'on le trouve sous la forme d'un nom simple. En pratique, cette règle n'est pas suivie et de nombreuses sources spécialisées et fiables utilisent la majuscule ou la minuscule que le terme soit un déterminant, un nom simple ou qu'il soit à la tête d'un syntagme.