English (Recruiting of Personnel)
adverse impact [correct]
OBS: Employment equity.
French (Recrutement du personnel)
effet défavorable [correct, masculine noun]; répercussion négative [correct, feminine noun]; effet négatif [correct, masculine noun]
DEF: Résultat statistiquement mesurable (d'un mode d'embauche) qui exclut un nombre démesuré de membres des groupes-cibles.
OBS: L'effet défavorable est habituellement exprimé en pourcentage; il ne «mesure» pas la discrimination mais indique plutôt qu'il y a peut-être discrimination et qu'il faudrait procéder à une étude plus poussée.