English (Chemistry; Medical and Surgical Equipment; Scientific Instruments)
ion-selective electrode [correct]; specific ion electrode
DEF: An electrode used for measurement of specific ions in body fluids. Selectivity may be achieved by use of appropriate buffer solutions, partially permeable membranes, or ion-exchange materials.
French (Chimie; Équipement médico-chirurgical; Instruments scientifiques)
électrode à membrane sélective [correct, feminine noun]; électrode sélective indicatrice d'ion [correct, feminine noun, less frequent]; électrode spécifique [avoid, see observation]; électrode pour ion spécifique [feminine noun]; électrode ionique spécifique [feminine noun]
DEF: Électrode ou «capteur électrochimique» dont le potentiel est lié linéairement au logarithme de l'activité d'un ion donné présent en solution. De tels dispositifs se distinguent des électrodes qui mettent en jeu des réactions d'oxydoréduction (électrode de classes I ou II).
OBS: L'expression «électrode spécifique» n'est pas recommandée. «Spécifique implique que l'électrode ne réponde pas aux autres ions. Compte tenu du fait qu'aucune électrode n'est réellement spécifique, le terme «sélectif» semble plus approprié.
DEF: Électrode de combinée sélective ions sodium.
OBS: Cahier chlorure de sodium, II.I.