English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Nuclear Fission Reactors)
plate fuel [correct]
DEF: A thin layer of nuclear fuel incorporated between two metal sheets making up a cladding.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Réacteurs nucléaires de fission)
combustible à plaques [correct, masculine noun]; élément combustible à plaques [masculine noun]
DEF: Mince couche de combustible nucléaire placée entre deux lames métalliques qui en constituent la gaine.
OBS: Ce type de combustible est utilisé principalement dans les réacteurs de recherche.