English (Piezoelectricity; Optics)
piezoelectric element [correct]; piezo-electric element [correct]; piezo electric element
DEF: A piezoelectric crystal used in an electric circuit, for example, as a transducer to convert mechanical or acoustical signals to electric signals, or to control the frequency of a crystal oscillator.
French (Piézoélectricité; Optique)
élément piézo-électrique [correct, masculine noun]; élément piézoélectrique [correct, masculine noun]; élément piézo électrique [masculine noun]
CONT: Gyromètre laser [...] La réflexion des rayons lumineux est effectuée par des miroirs multicouches de haute qualité conduisant à des pertes d'énergie extrêmement faibles [...]. L'un de ces miroirs (MC) est concave [...] Un autre miroir (MA, miroir asservi) est placé sur un élément piézo-électrique commandé de manière à conserver le maximum de puissance lumineuse, ce qui correspond à un mode propre particulier et une fréquence moyenne très bien définie.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).