English (Spacecraft)
high power transmitter [correct]; HPTx [correct]
French (Engins spatiaux)
émetteur grande puissance [correct, masculine noun]
OBS: émetteur grande puissance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).