English (Construction Finishing; Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
levelling plaster coat [correct]; leveling coat [correct]; levelling coat [correct]; leveling course; levelling course; level coat
DEF: Plaster covering to bring a surface to an established plane or level.
French (Finitions (Construction); Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
enduit de dressement [proposal, see observation, masculine noun]; enduit [correct, masculine noun]; enduit général de dressage [masculine noun]; enduit de lissage [masculine noun]; couche de dressage [correct, feminine noun]
OBS: Les enduits à base de plâtre sont surtout employés pour l'habillage et le dressement des parois intérieures.
OBS: «Dressement» nous paraît préférable à «dressage». Voir les observations qui suivent.
OBS: dressement : Rectification à l'aide de couches minces et régulières d'enduit, de légers vallonnements superficiels de la surface d'un ouvrage de maçonnerie.
OBS: dressage : action de rendre plan. Par exemple, «le dressage d'une tôle sert essentiellement à la rendre plate».