English (Construction Finishing; Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
skim coat [correct]; skimming coat [correct]
DEF: A very thin, therefore inferior, finishing coat.
French (Finitions (Construction); Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
enduit [correct, masculine noun]; enduit de parement [masculine noun]
DEF: "enduit" : Mince couche de plâtre ou de mortier appliquée sur les parements d'un ouvrage pour les protéger ou les décorer.
CONT: Les enduits et crépis ont pour rôle principal de préserver les murs de l'humidité ou de leur donner un aspect décoratif. En maçonnerie, ils sont à base de plâtre, de chaux ou de ciment.