English (Paints and Varnishes (Industries))
filler [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
enduit [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les enduits, au moment de l'emploi, se présentent comme des préparations généralement pâteuses ou semi-fluides destinées à être appliquées en couches assez épaisses, soit en revêtements continus, soit par plages.
OBS: 1. Les enduits peuvent être utilisés pour des travaux neufs ou d'entretien. Dans les deux cas, le choix entre un revêtement continu et un enduit par plages dépend de la qualité et de l'aspect recherché, de la nature et de l'état de surface des subjectiles [...] 2. Il convient de bien différencier les divers enduits intéressant le domaine du bâtiment qui sont notamment : -les enduits de peinture [...] -les enduits de plâtrier [...] -les enduits de maçon [...] -les enduits d'étanchéité, -les enduits à vocation ignifuge, -les enduits de sols et de ragréages. 3. En dehors du domaine du bâtiment, les enduits en général, tels qu'ils ont été définis, intéressent un vaste champ d'application : carrosserie automobile, matériel ferroviaire, papeterie, textile, etc.
OBS: enduit : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Contexte et observation reproduits avec la permission de l'AFNOR.