English (Geology; Soil Science)
coating [correct]
CONT: Anglesite or cerussite coatings.
CONT: Sooty coating of chalcocite-covellite-digenite.
French (Géologie; Science du sol)
enduit [correct, masculine noun]; revêtement [masculine noun]
DEF: Mince couche formée par des constituants du sol notamment par l'argile, après leur dépôt survenant au terme de leur migration ou de leur translocation et qui recouvre les faces des agrégats structuraux ou enrobe les éléments grossiers.
CONT: Quand le processus d'illuviation s'accentue, l'argile, souvent associée à des proportions variables d'humus et de fer, peut enrober entièrement les agrégats structuraux, constituant ainsi des revêtements.
CONT: Enduits d'anglésite ou de cérusite.