English (Management Control; Auditing (Accounting); Federal Administration)
internal audit community [correct]
DEF: All those EXs, SMs, ASs, and other officers whose prime responsibility is the systematic review and appraisal of departmental operations for the purpose of advising management as to the efficiency, economy and effectiveness of internal management policies, practices and controls.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Administration fédérale)
collectivité de l'audit interne [correct, see observation, feminine noun]; ensemble des auditeurs internes [correct, see observation, feminine noun]; collectivité de la vérification interne [correct, feminine noun, Canada]; ensemble des vérificateurs internes [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Tous les EX, SM, AS et autres agents dont la principale responsabilité consiste en l'évaluation et en l'étude systématiques des opérations des ministères afin d'informer la direction de la rentabilité et de l'efficacité des politiques, des pratiques et des contrôles de la gestion interne.
OBS: collectivité de l'audit interne; ensemble des auditeurs internes : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «audit» et «auditeur» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).