English (Fire-Fighting Techniques)
forcible entry [correct]
DEF: A technique used by fire personnel to gain entry into buildings, vehicles, aircrafts, or other areas of confinement when normal means of entry are locked or blocked.
CONT: When properly applied, forcible entry efforts do minimal damage to the structure or structural components and provide quick access for firefighters. Forcible entry should not be used when normal means of access are readily available.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
entrée par effraction [correct, feminine noun]
DEF: Moyen par lequel les pompiers pénètrent dans un bâtiment, un véhicule, un aéronef ou tout endroit confiné dont les entrées sont verrouillées ou fermées à clé.
CONT: Les méthodes d'entrée par effraction, lorsqu'elles sont bien appliquées, permettent aux pompiers d'accéder rapidement au bâtiment en ne causant que des dommages minimes au bâtiment ou aux éléments de la structure. On ne doit pas avoir recours à l'entrée par effraction lorsque les voies d'accès normales sont utilisables.