English (Skiing and Snowboarding)
cross-country skiing event [correct]; cross-country event [correct]
OBS: Cross country skiing terms.
French (Ski et surf des neiges)
épreuve de ski de fond [correct, feminine noun]; épreuve de fond [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Termes de ski de fond.
OBS: «Fond» ayant aussi le sens de «longue distance», les épreuves de 50, 30 et 20 km sont considérées comme des épreuves de fond par rapport aux plus courtes distances que sont les épreuves sur 15, 10 et 5 km.