English (Mathematics; Computer Graphics)
linear equation [correct]
DEF: Algebraic equation in which variables are in the first power and whose graph is a stright line.
French (Mathématiques; Infographie)
équation linéaire [correct, feminine noun]
DEF: Équation de la forme f(x) = b où f est une application linéaire de l'espace vectoriel E dans l'espace vectoriel F et b est un élément de F.
OBS: Les équations linéaires formalisent des éléments continus et des phénomènes déterministes où les effets sont proportionnels aux causes. On peut les représenter par des courbes régulières.
PHR: Une équation linéaire comporte des solutions, détermine, gouverne, régit un modèle, relie des grandeurs.
PHR: calculer, écrire, intégrer des équations linéaires, unir une équation linéaire d'une loi, remonter à une équation linéaire, rendre calculable, résoudre, simplifier une équation linéaire.
PHR: équation linéaire cartésienne, métrique, normale, paramétrique, polaire, vectorielle.
PHR: équation linéaire de dimension, du temps.
PHR: résolution, système d'équations linéaires.