English (Statistical Surveys)
measurement error [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
erreur de mesure [correct, feminine noun]
Spanish (Encuestas estadísticas)
error de medida [masculine noun]; error de cálculo [masculine noun]
DEF: Desviaciones anticipadas en una medida o cálculo, debidas a: las variaciones de las muestras, variaciones en la preparación de las muestras, variaciones en la estabilidad o falta de precisión.