English (Statistical Surveys)
error of observation [correct]; observational error [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
erreur d'observation [correct, feminine noun]
CONT: Cette erreur d'observation qu'il ne faut pas confondre [...] avec l'erreur d'échantillonnage lorsqu'il s'agit d'un sondage, est [la somme] des erreurs systématiques, ou biais, et une erreur aléatoire.