English (Mathematics; Relativity (Physics))
Hilbert space [correct]
DEF: A space which is linear, metric and complete.
CONT: In mathematics, a Hilbert space is an inner product space that is complete with respect to the norm defined by the inner product. Hilbert spaces serve to clarify and generalize the concept of Fourier expansion and certain linear transformations such as the Fourier transform.
French (Mathématiques; Relativité (Physique))
espace de Hilbert [correct, masculine noun]; espace hilbertien [correct, masculine noun]
DEF: En théorie quantique, espace linéaire, métrique et complet des états d'un système physique.
OBS: Selon D. Hilbert [...] l'état d'un tel système peut être stationnaire (son attracteur est un point fixe), périodique (son attracteur est un cycle limite), quasi périodique (son attracteur est un tore) ou chaotique (son attracteur est étrange). Chaque état peut être représenté par un vecteur normé. Le produit scalaire hilbertien de deux vecteurs fournit l'amplitude de probabilité de la transition entre les deux états physiques qu'ils représentent. Tout espace préhilbertien séparé de dimension finie est un espace hilbertien.
PHR: espace hilbertien complexe, espace hilbertien muni de la norme euclidienne, espace hilbertien réel