English (Molecular Biology)
reactive oxygen species [correct, invariable]; ROS [correct]
CONT: Reactive oxygen species (ROS) are derived from the metabolism of molecular oxygen. ROS include superoxide anion radical (O2-.), singlet oxygen (¹O2), hydrogen peroxide (H2O2), and the highly reactive hydroxyl radical (·OH). The deleterious effects of oxygen are said to result from its metabolic reduction to these highly reactive and toxic species.
French (Biologie moléculaire)
dérivé réactif de l'oxygène [correct, masculine noun]; DRO [correct, masculine noun]; espèce réactive de l'oxygène [correct, feminine noun]; forme réactive de l'oxygène [correct, feminine noun]; FRO [correct, feminine noun]; FRO; espèce oxygénée radicalaire [feminine noun]; EOR [feminine noun]; EOR
CONT: Les formes réactives de l'oxygène (FRO) sont produites par la plupart des cellules humaines telles que les cellules endothéliales (CE), les cellules musculaires et les leucocytes. Il semble que les FRO sont responsables des lésions cellulaires apparaissant au cours de certaines maladies telles que l'inflammation aiguë, l'ischémie suivie de reperfusion (I/R) et le syndrome de détresse respiratoire aiguë.
CONT: Les dérivés réactifs de l’oxygène (DRO) [...] regroupent un ensemble de dérivés radicalaires de l’oxygène mais également d’autres composés non radicalaires (p. ex. : le peroxyde d’hydrogène H2O2, les hydroperoxydes ROOH).
OBS: dérivé réactif de l'oxygène; espèce réactive de l'oxygène; forme réactive de l'oxygène; espèce oxygénée radicalaire : termes habituellement utilisés au pluriel.