English (Climatology; Environmental Studies and Analyses)
climate modelling [correct]
DEF: The simulation of the climate by computers.
OBS: The study of long term effects in the Earth's environment.
PHR: Global, regional, seasonal climate modelling.
French (Climatologie; Études et analyses environnementales)
modélisation climatique [correct, feminine noun]; modélisation du climat [correct, feminine noun]; établissement de modèles climatiques [masculine noun]
OBS: Au moyen de simulations informatiques du système climatique de la Terre, les scientifiques reproduisent l'état passé et actuel du climat et peuvent estimer son comportement futur. Les versions actuelles plus complexes de ces simulations, ou modèles, relient les processus terrestres, océaniques et atmosphériques, d'où l'appellation Modèles couplés de circulation générale (MCCG).
PHR: Modélisation climatique globale, mondiale, régionale.
Spanish (Climatología; Estudios y análisis del medio ambiente)
construcción de modelos del clima [feminine noun]; construcción de modelos del régimen climático [feminine noun]