English (General Conduct of Military Operations)
partnering [correct, officially approved]
DEF: As part of a security-force capacity building programme, the joining of a leading force with a developing force to further develop the capabilities of the latter, or of both.
OBS: partnering: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel and the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
établissement d'un partenariat [correct, masculine noun, officially approved]; partenariat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le cadre d'un programme de développement des capacités des forces de sécurité, fusion d'une force dirigeante et d'une force en développement dans le but de renforcer les capacités de la force en développement ou des deux forces.
CONT: L'établissement d'un partenariat avec des forces similaires, mais plus développées, permet aux forces locales d'avoir accès à plus de formateurs ainsi qu'à la capacité d'appui-feu, au soutien du renseignement et au soutien logistique de leur unité de partenariat.
OBS: établissement d'un partenariat; partenariat : termes uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; termes et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.