English (Soil Science)
tier [correct]
DEF: A depth subdivision used in the classification of organic soils.
CONT: Surface tier.
French (Science du sol)
étage [correct, masculine noun]
DEF: Subdivision de profondeurs utilisée dans la classification des sols organiques.
CONT: Étage supérieur.
OBS: Commission canadienne de pédologie, Comité de la classification des sols.