English (Oceanography; Marine Biology)
zone [correct]
French (Océanographie; Biologie marine)
étage [correct, masculine noun]
DEF: Subdivision du domaine benthique à l'intérieur du système phytal ou aphytal.
CONT: L'étage est l'espace vertical du domaine benthique marin où les conditions écologiques, fonctions de la situation par rapport au niveau de la mer, sont sensiblement constantes ou varient régulièrement entre deux niveaux critiques marquant les limites de l'étage. Ces étages ont chacun des peuplements caractéristiques [...]
Spanish (Oceanografía; Biología Marina)
piso [masculine noun]; zona [feminine noun]