English (Electronics; Vacuum Tubes (Electronics))
stage [correct]
DEF: A circuit containing a single section of an electron tube or equivalent device or two or more similar sections connected in parallel, push-pull, or push-push; it includes all parts connected between the control-grid input terminal of the device and the input terminal of the next adjacent stage.
French (Électronique; Tubes et lampes (Électronique))
étage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble constitué par un élément actif (tube électronique ou transistor) avec ses circuits de liaison.
CONT: Un étage est constitué par un ou plusieurs transistors (ou tubes électroniques) et par les composants nécessaires aux différents circuits de ces éléments. Un appareil électronique peut être considéré en général comme l'association d'un certain nombre d'étages.
CONT: Selon leurs fonctions, on distingue des étages amplificateurs, oscillateurs, changeurs de fréquence, déphaseurs, multiplicateurs de fréquence, détecteurs, discriminateurs, etc.