English (Palletization)
tier [correct]
CONT: If packages tend to slide-off top tiers, but the load is stable below, we can try local cures ... One or two rows can be tied. ... Then the whole top tier will move as a unit and move much less than before.
French (Palettisation)
couche [correct, feminine noun]; étage [correct, masculine noun]
DEF: Groupement sur un plan horizontal de plusieurs rangées.
CONT: On peut (...) diviser [les palettiseurs pour caisses] en deux grandes familles, l'une palettisant par couches ou étages (ces palettiseurs sont les plus nombreux), l'autre travaillant par piles. Dans les appareils de la première espèce, les couches sont constituées les unes après les autres et déposées tour à tour sur la couche précédente.