English (Chemistry; Physics of Solids)
gaseous state
French (Chimie; Physique des solides)
état gazeux [masculine noun]
Spanish (Química; Física de los sólidos)
estado gaseoso [correct, masculine noun]
DEF: Estado de la materia caracterizado por la gran movilidad de las moléculas, mayor que en los líquidos, que permite a las sustancias expandirse de forma rápida e ilimitada, ocupando todo el volumen del recipiente que las contiene.