English (Slaughterhouses)
stunning [correct]
DEF: Hitting an animal in the forehead ... to render it senseless before slaughtering.
French (Abattoirs)
étourdissement [correct, see observation, masculine noun]
OBS: L'étourdissement des animaux est obligatoire, sauf dans le cas des abattages rituels. Seul des procédés autorisés peuvent être employés pour effectuer l'étourdissement : trépanation ou perforation de la boîte crânienne, ou percussion de celle-ci à l'aide de pistolets spéciaux, électroanesthésie, anesthésie par gaz (gaz carbonique).
OBS: Lorsque le procédé n'est pas précisé, on emploie le terme «étourdissement». Lorsqu'il s'agit d'étourdissement avec pistolet à tige perforante, on parle de «trépanation» tandis que lorsqu'il s'agit d'étourdissement à masse percutante on dira plutôt «percussion».
Spanish (Mataderos)
aturdimiento [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento que, cuando se aplica a un animal, provoca de inmediato un estado de inconsciencia que se prolonga hasta que se produce la muerte.