English (Symptoms (Medicine); Ear, Nose and Larynx (Medicine))
dizziness [correct]
DEF: A common symptom resulting from a disorder of the labyrinths - a feeling of unsteadiness or lack of balance of movement in the head.
OBS: It may be caused by circulatory disturbances, such as a fall in blood pressure, anaemia and change of position
OBS: dizziness: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Oreille, nez et larynx (Médecine))
étourdissement [correct, masculine noun]
DEF: État de trouble, d'insécurité, voisin du vertige, pouvant préluder à la perte de connaissance.
OBS: Il est d'origine vasculaire ou nerveuse et paraît lié à un trouble de fonction des canaux semi-circulaires de l'oreille interne.
OBS: Ce trouble est différent du vertige (voir ce terme) en ce qu'il ne comporte pas, comme ce dernier, une sensation de rotation.
OBS: étourdissement : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Oreja, nariz y laringe (Medicina))
aturdimiento [masculine noun]; vahído [masculine noun]