English (Publication and Bookselling; Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
book-plate [correct]; bookplate [correct]; en-libris [correct]
DEF: A label posted on the inside cover of a book and bearing the owner's name or other identification.
French (Édition et librairie; Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
ex-libris [correct, masculine noun, invariable]
DEF: Inscription apposée sur un livre pour en indiquer le propriétaire.
CONT: Imprimé avec le nom, les initiales ou toute autre marque personnelle, un ex-libris se présente sous la forme d'une vignette que les bibliophiles collent du revers de la couverture de leurs livres.