English (Mining Equipment and Tools; Surface Mining; Construction Site Equipment; Earthmoving)
bucket-wheel excavator [correct]; BWE [correct]; rotary excavator [correct]; wheel excavator [correct]
DEF: A continuous digging machine used extensively in large-scale stripping and mining.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Exploitation minière à ciel ouvert; Matériel de chantier; Terrassement)
excavateur à roue-pelle [correct, masculine noun]; excavateur à roue [correct, masculine noun, standardized]; excavateur rotatif [correct, masculine noun, standardized]; roue excavatrice à auges [feminine noun]
DEF: excavateur à roue; excavateur rotatif : Excavateur servant à extraire et à charger des matériaux au moyen d'une roue à godets et d'un transporteur. [Termes et définition normalisés par l'OLF.]
CONT: Dans les exploitations minières à ciel ouvert, les excavateurs sont utilisés pour réaliser la découverture lorsque les terrains sont assez meubles pour être arrachés par les godets [...] Les plus gros excavateurs à roue-pelle, utilisés dans les exploitations de lignite allemandes, peuvent remuer jusqu'à 250 000 m³ par jour.
OBS: excavatrice : Ce terme est un générique parfois employé pour désigner les pelles hydrauliques et certains excavateurs légers comme la trancheuse.
OBS: excavateur : Ce terme est employé pour désigner les gros engins de terrassement à fonctionnement continu utilisés pour les travaux à très grand rendement, par exemple dans les carrières et dans les exploitations minières.