English (Petroleum Technology - Equipment)
bucketwheel excavator; bucket-wheel excavator
DEF: A continuous digging machine used extensively in large scale stripping and mining.
CONT: Two giant bucketwheel excavators were imported from Germany. ... The bucketwheels discharged their load on to conveyor belts which transported the oil sands material to a dump pocket near the extraction and upgrading facilities.
French (Appareillage (Technologie pétrolière))
excavateur à roue-pelle [masculine noun]
CONT: Deux excavateurs géants à roue-pelle ont été importés d'Allemagne. [...] Les roues-pelles déversaient le sable sur une bande transporteuse menant à une trémie de réception située à proximité des séparateurs de sable-bitume et installations de valorisation.
OBS: roue-pelle : Excavatrice comportant une roue à godets, utilisée pour les grands travaux de terrassement et d'extraction.