English (Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
sheet explosive [correct, NATO, standardized]
DEF: Plastic explosive provided in a sheet form.
OBS: sheet explosive: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries))
explosif en feuille [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Explosif plastique se présentant sous forme de feuille.
OBS: explosif en feuille : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: explosif en feuille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Destrucción (Militar); Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
explosivo laminar [correct, masculine noun]
DEF: Explosivo plástico en forma de hoja.