English (Investment; Stock Exchange)
leverage factor [correct]
DEF: In finance, the extent to which a corporation can effect, by the use of bonds and preferred stocks, proportionate changes in return to common stock greater than the changes in operating income.
French (Investissements et placements; Bourse)
facteur d'amplification [correct, masculine noun]; facteur d'accroissement [correct, masculine noun]
DEF: C'est l'effet sur le gain par action ordinaire d'une compagnie lorsque des sommes importantes doivent être déboursées pour payer l'intérêt sur une dette obligataire ou les dividendes sur des actions privilégiées, ou les deux à la fois, avant que les actions ordinaires puissent participer aux bénéfices.