English (Cytology; Microbiology and Parasitology)
colony-stimulating factor [correct]; CSF [correct]
CONT: Production of colony-stimulating factor by Hodgkin cell lines.
OBS: Example extracted from PASCAL data base.
French (Cytologie; Microbiologie et parasitologie)
facteur de croissance de globules blancs [correct, masculine noun]; FSC [correct, masculine noun]; facteur de stimulation des colonies [correct, masculine noun]
CONT: La lignée L428 (établie à partir d'un cas de maladie de Hodgkin) et ses sous-lignées produisent une quantité importante de facteur stimulant les colonies (FSC).
CONT: Production du facteur de stimulation des colonies par les lignées cellulaires de Hodgkin.
OBS: Contexte et exemple tirés de la base de données PASCAL.
Spanish (Citología; Microbiología y parasitología)
factor estimulador de colonias [correct, masculine noun]; CSF [correct, masculine noun]