English (Law of Evidence; Legal Actions)
make a solemn declaration [correct]
CONT: A child under the age of 14 will not be required to take an oath or make a solemn declaration.
French (Droit de la preuve; Actions en justice)
faire une déclaration solennelle [correct]
CONT: Un jeune de moins de 14 ans ne sera pas tenu de prêter serment ou de faire une déclaration solennelle.