English (PAJLO; Law of Evidence)
swear [correct]
DEF: To administer an oath to a person. (Black's)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
faire prêter serment [correct, standardized]; assermenter [correct, standardized]
OBS: En pratique, en français universel, le verbe "assermenter" avec complément de personne ne s'emploie guère, en matière de preuve, que comme participe passé adjectif. Il ne s'emploie plus avec un complément de chose qu'au Canada.
OBS: faire prêter serment; assermenter : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).