English (Roads; Earthmoving)
lamination [correct]
DEF: The process of ... dividing into laminae.
PHR: Surface lamination of pavement.
French (Voies de circulation; Terrassement)
feuilletage [correct, masculine noun]
CONT: Les cylindres vibrants ont tendance à provoquer un feuilletage de la surface de la couche compactée. Ceci entraîne d'ailleurs l'existence de gradients de compacité inversés dans l'épaisseur de la couche.
OBS: Dans le cas de feuilletage superficiel dans la couche stabilisée, il faut adapter le type de compacteur (combinaison de rouleau vibrant + compacteur à pneus) et son énergie appliquée, bien veiller le maintien de l'humidité et réaliser un bon rabotage final.