English (Tectonics; Petrography)
foliation [correct]
DEF: The laminated structure resulting from segregation of different minerals into layers parallel to the schistosity.
CONT: Textures attributable to tectonism include lineation or foliation of chromite and olivine, stretching, boudinage and "pull apart" of chromite grains, brecciation, and mylonitization.
PHR: Strong foliation.
French (Tectonique; Pétrographie)
foliation [correct, feminine noun]; feuilletage [correct, masculine noun]
DEF: Dans une roche métamorphique cristallophyllienne, arrangement des minéraux en feuillets suivant les plans de schistosité.
CONT: Les roches cristallophylliennes [...] sont presque toujours très visiblement cristallisées et formées de minéraux essentiels [...] orientés et alignés en zones rubanées donnant lieu à un feuilletage ou foliation [...]
CONT: Les structures qui sont imputables à des déformations tectoniques comprennent les linéations ou foliations définies par les cristaux de chromite et d'olivine; l'étirement, le boudinage et la fragmentation par étirement de grains de chromite; la bréchification; et la mylonitisation.
OBS: Au contraire de la schistosité, les feuillets ont [...] une constitution minéralogique variable; de plus, la cristallinité des minéraux augmente.
PHR: Foliation marquée.
Spanish (Tectónica; Petrografía)
foliación [correct, feminine noun]
DEF: Estructura foliácea que se observa a veces en las rocas cristalofílicas, cuando su metamorfismo ha dado lugar a un nuevo arreglo cristalino.