English (Packaging in Plastic)
biaxially oriented polypropylene film [correct]; BOPP film [correct]; bioriented polypropylene film [correct]
OBS: biaxially oriented polypropylene film; BOOP film: terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Emballages en matières plastiques)
film de polypropylène bi-orienté [correct, masculine noun]; film BOPP [correct, masculine noun]; pellicule de polypropylène orienté bi-axialement [feminine noun]
DEF: Film de polypropylène orienté dans les deux sens, autrement dit, les chaînes de molécules sont superposées à des angles précis.
OBS: Le film de polypropylène bi-orienté est utilisé pour l'emballage des produits alimentaires tels que les croustilles, les biscuits et les petit gâteaux.
OBS: film de polypropylène bi-orienté; film BOPP : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.