English (Roads; Engineering Tests and Reliability)
centreline crack; longitudinal crack
DEF: Rectilinear rupture of surface along the road.
French (Voies de circulation; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
fissure rectiligne parallèle à l'axe [feminine noun]
DEF: Ligne de rupture rectiligne le long de la route.