English (Differential and Integral Calculus)
step function [correct]; staircase function [correct]
DEF: Any function whose graph is a sequence of two or more horizontal sections with vertical jumps or discontinuities.
French (Calcul différentiel et intégral)
fonction en escalier [correct, feminine noun]; fonction à palier [correct, feminine noun]; fonction en gradins [correct, feminine noun]; fonction étagée [correct, feminine noun]
Spanish (Cálculo integral y diferencial)
función escalonada [correct, feminine noun]
DEF: [Función] cuya gráfica se forma por partes de rectas horizontales, lo que hace que presente la discontinuidad de saltos.
CONT: Función escalonada. [Una función f] definida en un intervalo [a, b] [es] escalonada cuando existe una partición del intervalo [a, b] de modo que f toma valores constantes en el interior de cada uno de los intervalos de la partición.
CONT: La función escalonada se define por partes, donde cada parte corresponde a una función constante.