English (Chocolate and Confectionery)
fondant [correct]
DEF: A mixture of sugar, water and glucose used in the production of creamy-textured confectionery.
French (Confiserie et chocolaterie)
fondant [correct, masculine noun]
DEF: Sirop de sucre additionné de glucose, cuit «au grand boulé», travaillé à la spatule sur un marbre jusqu'à ce qu'il devienne une pâte épaisse et opaque, que l'on pétrit ensuite à la main.
CONT: Le fondant est surtout utilisé en confiserie (intérieur de chocolats, bonbons), où il s'emploie coloré et parfumé.