English (Rubber; Plastic Materials)
plastic compounder; compounder
OBS: compound: to form or make up (as a composite product) by combining different elements, ingredients, or parts.
OBS: compounder: 2a: one that compounds products (as drugs) from raw materials or ingredients; b: one that mixes ingredients to produce specified qualities or quantities in the manufacture of a product.
French (Caoutchouc; Matières plastiques)
formulateur [correct, see observation, masculine noun]; formulatrice [correct, feminine noun]; formulateur de matières plastiques [proposal, masculine noun]; formulatrice de matières plastiques [feminine noun]
CONT: compound (industrie du caoutchouc) = mélange cru (...). Compounding, dans l'industrie du caoutchouc, désigne a) l'action de préparer [ce] mélange: compounding = mélangeage, b) l'art de composer la formule de ce mélange: compounding = formulation. Compounder désigne la personne chargée d'établir les formules des mélanges: compounder = formulateur.
OBS: Quoi qu'en dise la source CETTE, il semble que "compounder" puisse aussi désigner celui ou celle qui prépare les mélanges: on pourrait donc parler, selon le contexte, de préparation des matières plastiques ou de réalisation de mélanges (des composants) de (des) matières plastiques.
OBS: compounding room: atelier de préparation des mélanges.
OBS: On peut (...) invoquer plusieurs principes théoriques en vue de la réalisation des mélanges de polymères.
OBS: On peut considérer trois types de préparation des matières plastiques (...).