English (Sociology of the Family)
family home [correct]; family house; family dwelling
CONT: The new [stalker's] bill would also give judges the power to order an accused to stay away from a certain place - in cases of family violence, the family home.
French (Sociologie de la famille)
foyer familial [correct, masculine noun]; maison familiale [correct, feminine noun]
CONT: En matière de protection, il nous faut tenir compte de l'importance de [...] retirer l'agresseur du foyer familial et de fournir des logements à long terme et à des prix abordables aux femmes et aux enfants qui cherchent un refuge.
OBS: Ne pas confondre avec la «maison unifamiliale» qui désigne une habitation individuelle ou isolée réservée à une seule famille.
Spanish (Sociología de la familia)
casa familiar [correct, feminine noun]
DEF: [Casa] de la familia.