English (Hydrology and Hydrography)
plume [noun]; eddy [noun]
OBS: Of a river.
OBS: Formed by river entering lake.
French (Hydrologie et hydrographie)
panache [masculine noun]; bataillère [feminine noun]
DEF: Zone ou secteur où les eaux d'un fleuve se mêlent à celles de l'océan. (On peut parler de «frange» lorsque c'est très marginal - sur le bord de la côte).
CONT: L'arrivée, dans un lac, des eaux fluviales chargées de matériaux en suspension est souvent spectaculaire. Il y a formation de ce que Forel a appelé dans le Léman une bataillère («Brech» en allemand), c'est-à-dire un front d'eaux turbides se heurtant aux eaux transparentes du lac.