English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
sintered [correct]
CONT: Sintered uranium oxide pellets ... is the reference fuel.
PHR: Sintered ore.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
fritté [correct]; aggloméré par sintérisation [correct]; sintérisé
DEF: Se dit d'une matière constituée d'une poudre à grains microscopiques pressée dans un moule métallique et chauffée dans un four jusqu'au moment où elle se fusionne pour devenir une masse solide.
CONT: Le combustible lui-même est toujours l'oxyde mixte [...] fritté sous forme de pastilles.
PHR: Minerai fritté.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
sinterizado