English (Food Industries; Chocolate and Confectionery)
ganache [correct]
CONT: Dark coffee flavored ganache center.
French (Industrie de l'alimentation; Confiserie et chocolaterie)
ganache [correct, feminine noun]
DEF: Crème de pâtisserie à base de chocolat, de beurre et de crème fraîche, utilisée pour garnir des entremets, fourrer des gâteaux ou des bonbons, réaliser des petits fours. Elle fut créée à Paris vers 1850 par la pâtisserie Siraudin.
CONT: Pour garniture (...) On peut travailler plus ou moins longtemps selon qu'on préfère une ganache compacte ou plus légère.