English (Various Metal Ores)
Mississippi Valley-type lead-zinc deposit [correct, see observation]; Mississippi Valley-type Pb-Zn deposit [correct]; MVT lead-zinc deposit [correct, see observation]; MVT Pb-Zn deposit [correct]
CONT: Mississippi Valley-type (MVT) lead-zinc deposits typically are composed of galena and sphalerite occurring as open-space fillings in carbonate breccias; replacement of host rocks is relatively minor except in high grade zones.
OBS: Mississippi Valley-type lead-zinc deposit; MVT lead-zinc deposit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
gîte de plomb-zinc de type Mississippi-Valley [correct, masculine noun]; gîte de Pb-Zn du type Mississippi-Valley [correct, masculine noun]; gisement de plomb-zinc de type Mississippi-Valley [correct, masculine noun]; gisement de Pb-Zn de type Mississippi-Valley [correct, see observation, masculine noun]; gisement de plomb-zinc dit de la Vallée du Mississippi [correct, masculine noun]; gîte de plomb-zinc de type Vallée du Mississippi; gisement plombo-zincifère du type de la vallée du Mississippi [see observation, masculine noun]; gisement plombo-zincifère TVM [see observation, masculine noun]
CONT: Les gîtes de plomb-zinc de type Mississippi-Valley sont typiquement composés d'un minerai de galène et de sphalérite qui se présente sous forme de remplissage de cavités dans des brèches carbonatées.
OBS: gisement plombo-zincifère du type de la vallée du Mississippi; gisement plombo-zincifère TVM; gisement de Pb-Zn de type Mississippi-Valley : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.