English (Oilseed Crops)
niger seed [correct]
DEF: The seed of ramtil that yields a valuable oil.
OBS: ramtil: A tropical African herb (guizotia abyssinica) of the family Compositae widely cultivated in India for its seeds.
French (Culture des plantes oléagineuses)
graine de Guizotia abyssinica [feminine noun]; graine de niger [feminine noun]; graine de niuk [see observation, feminine noun]; graine de Guizotia oléifère [feminine noun]
OBS: Guizotia abyssinica, espèce annuelle qui atteint une hauteur de 1 à 2m, a des graines qui fournissent de l'huile (huile du Niger).
OBS: graine de Niuk : Parmi les espèces oléifères, il faut signaler le Topinambour, le Tournesol [...] et le Niuk (Guizotia Abyssinica) : de leurs graines on extrait une huile qui, selon les cas, est employée comme combustible, comme substance éclairante, comme lubrifiant [...]
OBS: graine de Guizotia oléifère : ramtil : Guizotia oléifère.
Spanish (Cultivo de oleaginosas)
ramtilla [feminine noun]