English (Petrography; Tectonics; Metals Mining)
syntectonic granite [correct]; synkinematic granite [correct]
OBS: syntectonic: Refers to a geologic process or event occurring during tectonic activity. Also known as synkinematic
French (Pétrographie; Tectonique; Mines métalliques)
granite syntectonique [correct, masculine noun]; granite syncinématique [correct, masculine noun]
DEF: Granite contemporain d'une phase de déformation de l'écorce dans la zone où il s'installe.
CONT: À ces granites d'anatexie Raguin donne aussi le nom de granites syntectoniques, car [...] métamorphisme et orogenèse sont étroitement liés. Lorsque le granite se présente en intrusions lenticulaires à l'intérieur même des roches cristallophylliennes dont elles sont séparées par des contacts nets, on le considère comme syncinématique, c'est-à-dire mis en place au cours des plissements.
CONT: On conçoit que la formation d'un granite au cours même d'une déformation (granite «syntectonique» ou «syncinématique») ait entraîné pour celui-ci une structure, et surtout une forme générale très particulière.
CONT: Certaines minéralisations peuvent être en liaison avec des granites «syncinématiques», en corps «concordants».
CONT: En règle générale, les granites tardi- et post-tectoniques sont plus minéralisés que les granites syntectoniques. [...] Il est vraisemblable que les minéralisations restent pratiquement sur place, dans les granites syntectoniques, ou bien s'en évadent vers des zones de détente (granites localement intrusifs, éventuellement tarditectoniques).
OBS: Certains granites sont contemporains des plissements (syntectoniques), d'autres leur sont un peu postérieurs (posttectoniques).
OBS: On oppose les granites syntectoniques aux granites atectoniques (dont l'installation est sans rapport visible avec une phase de déformation de l'écorce terrestre), aux granites post-tectoniques (qui suivent une telle phase) et aux granites antétectoniques (qui la précèdent).