English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
volcanic sandstone [correct]
DEF: An arenite of pyroclastic debris, including rock particles, crystal debris, and glass fragments.
CONT: ... sandstones composed exclusively of volcanic debris are called volcanic sandstone, and are gradational, through the interplay of eruptive and erosional processes, to tuff, the fragmental volcanic rocks produced by the disintegration of magma during explosive volcanic eruptions.
OBS: volcanic sandstone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
grès volcanique [correct, masculine noun]
CONT: Les roches épiclastiques correspondent à l'accumulation des produits de l'altération, de l'érosion et du transport de roches volcaniques ou volcaniclastiques [...] Elles sont classées en fonction de la taille de leurs éléments constitutifs en trois catégories : - Les conglomérats volcaniques épiclastiques dont la taille des éléments dépasse 64 mm; - Les grès volcaniques constitués de particules dont la taille est comprise entre 2 et 64 mm [...]; - Les pélites volcaniques épiclastiques, formées d'éléments plus petits que 2 mm.
OBS: grès volcanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.