English (Air Conditioning and Heating; Refrigeration Engineering)
air cooled condensing unit [correct, officially approved]
DEF: A condensing unit having an air cooled condenser.
OBS: air cooled condensing unit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Techniques du froid)
groupe compresseur-condenseur refroidi à l'air [masculine noun, officially approved]
OBS: groupe compresseur : Ensemble comprenant un compresseur frigorifique, son moteur d'entraînement et des accessoires, préassemblés en usine sur un châssis commun.
OBS: condenseur : Échangeur thermique dans lequel le fluide frigorigène à l'état gazeux est liquéfié après avoir été élevé à une pression convenable en cédant de la chaleur à un agent de refroidissement extérieur.
OBS: groupe compresseur-condenseur refroidi à l'air : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).