English (Genetics; Biotechnology)
hybridization [correct]
DEF: The formation of hybrids; crossbreeding parents of different species.
French (Génétique; Biotechnologie)
hybridation [correct, feminine noun]
DEF: Union de deux individus qui ont un potentiel génétique différent. Les individus peuvent appartenir à deux variétés, à deux races ou à deux espèces différentes.
Spanish (Genética; Biotecnología)
hibridación [correct, feminine noun]; hibridización [correct, feminine noun]
DEF: Unión sexual de individuos que presentan en su genotipo uno o varios pares de diferencias genéticas.