English (Engines (Motor Vehicles))
hybridization [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
hybridation [correct, feminine noun]
DEF: Association de deux techniques de motorisation permettant d'assurer la propulsion d'un véhicule automobile.
CONT: L'hybridation consiste à combiner deux sources d'énergie pour assurer la propulsion d'un véhicule. On appelle donc «hybride» tout véhicule qui, en plus de sa source d'énergie primaire, dispose d'un stockage réversible d'énergie sous une seconde forme [...] Dans la pratique, il s'agit essentiellement du mariage de l'électrique et du thermique, l'objectif étant de combiner les avantages du véhicule électrique (zéro pollution) et les prestations d'un véhicule thermique traditionnel (autonomie et polyvalence d'utilisation).
OBS: L'hybridation a pour effet de réduire la consommation et les émissions par rapport à un véhicule équipé seulement d'un moteur thermique.
OBS: hybridation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 juin 2011.