English (Chemistry; Aliphatic or Acyclic Hydrocarbons; Air Pollution)
unsaturated hydrocarbon [correct]
DEF: A straight-chain compound of hydrogen and carbon whose total combining power has not yet been reached and to which other atoms or radicals can be added.
CONT: Hydrocarbons ... are present in natural gas and coal deposits .... Hydrocarbons that contain ... one or more double or triple bonds are said to be unsaturated.
French (Chimie; Hydrocarbures aliphatiques ou acycliques; Pollution de l'air)
hydrocarbure insaturé [correct, masculine noun]; hydrocarbure non saturé [correct, masculine noun]
DEF: Composé hydrocarboné qui contient une ou plusieurs liaisons multiples carbone-carbone dans une molécule et auquel on peut ajouter, sans substitution, d'autres éléments ou d'autres composés.
CONT: Les hydrocarbures insaturés [sont ceux] dans lesquels une ou plusieurs liaisons C-C sont des liaisons multiples, c'est-à-dire résultent de la mise en commun de quatre ou de six électrons. Ces composés ne sont pas saturés puisque, grâce aux électrons supplémentaires de leurs liaisons multiples, ils peuvent fixer certains éléments; en particulier, par addition d'hydrogène ils peuvent se transformer en hydrocarbures saturés.