English (Computer Graphics; Video Technology)
monochrome image [correct]; black and white image [correct]; black-and-white image [correct]; bilevel image [correct]; bi-level image [correct]; line art image [correct]
DEF: An image that consists of all black and white dots (or some other constant dot color pair) as opposed to colored and grayscale (achromatic) images.
French (Infographie; Vidéotechnique)
image monochrome [correct, feminine noun]; image en noir et blanc [feminine noun]
OBS: monochrome : d'une seule couleur [dont les valeurs peuvent varier]. [Les peintures en camaïeu, la photo en noir et blanc sont monochromes].
CONT: La caméra comporte toujours un objectif et un tube analyseur mais celui-ci peut être destiné à l'enregistrement des images monochromes ou des images-couleurs (...).