English (Artificial Intelligence)
default- [correct]
French (Intelligence artificielle)
par défaut [correct]; implicite [correct]
DEF: Supposé vrai tant que le contraire n'a pas été spécifié.
CONT: mode par défaut, raisonnement par défaut
OBS: En jargon juridique et en langue courante l'expression «par défaut» signifie «par contumace», «en l'absence de» (jugement par contumace). En informatique, cette expression subit une extension de sens plus qu'elle ne calque une forme étrangère. Le synonyme «implicite» est préféré à «par défaut» dans les syntagmes «option implicite» et «paramètre implicite».