English (Animal Anatomy; Birds)
infundibulum [correct]
DEF: The dilated upper extremity of the oviduct of a bird.
French (Anatomie animale; Oiseaux)
infundibulum [correct, masculine noun]; pavillon [correct, masculine noun]
CONT: L'infundibulum. Également appelé pavillon, il est situé dans la partie haute de l'oviducte. En forme d'entonnoir et ouvert à son extrémité la plus large, il capte l'ovocyte au moment de l'ovulation. [...] L'infundibulum est le lieu de la fécondation de l'ovocyte chez les oiseaux.