English (The Heart)
arterial cone [correct]; pulmonary cone [correct]; pulmonary conus [correct]; infundibulum [correct]; conus arteriosus [Latin]
DEF: The left or anterior portion of the cavity of the right ventricle of the heart, which terminates in the pulmonary artery
French (Cœur)
cône artériel [correct, masculine noun]; infundibulum [correct]
CONT: La région antéro-supérieure du ventricule droit émet en haut un diverticule en forme d'entonnoir, dont le sommet tronqué [...] est occupé par l'orifice pulmonaire. Ce diverticule est appelé infundibulum ou cône artériel.