English (Engineering Tests and Reliability; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
television inspection [correct]; TV inspection [correct]; televisual inspection [correct]
DEF: An inspection of the inside of a sewer pipe made by pulling a closed-circuit television camera through the pipe.
CONT: TV log. A written record of the internal pipe conditions observed during a sewer line TV inspection.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
inspection télévisée [correct, feminine noun]; inspection télévisuelle [correct, feminine noun]; inspection TV [feminine noun]
DEF: Méthode d'inspection de l'intérieur d'un tronçon de conduite, réalisée par le biais d'une caméra vidéo autotractée ou montée sur patins et tirée par des treuils installés à chaque extrémités de la conduite. L'inspection se fait sur une longueur correspondant à la distance entre deux regards d'égouts.
CONT: RADIAX / VECTOR / ORPHEE. Ensemble d'inspection télévisuelle de conduites (pipe lines, réseau d'eau, égouts) par robot caméra avec mesure 3D laser, entièrement piloté à partir d'un P.C. sous Windows.